Schlagwort-Archive: Butzenzunft

10 Jahre Zunfthaus

Fest anlässlich des 10jährigen Bestehens des Zunfthauses der Butzenzunft.
Dies wollen wir im Kiebinger Ortskern mit allen Kiebingern feiern.

Die Hocketse im und ums Zunfthaus beginnt mit einem Frühschoppen um 10:30 Uhr. Beim anschließenden Mittagstisch werden Schweinebraten mit Kartoffelsalat oder Pommes sowie nachmittags Kaffee und Kuchen angeboten.

Damit es den kleinen Gästen nicht langweilig wird, haben wir auch für die Kinder etwas vorbereitet.

Außerdem werden an diesem Tag zwei alte Butzenhäser in unserem Zunfthaus ausgestellt.

FertigesHaus DSC03410

Kinderball

nach dem Umzug der Eierleser (Beginn 14 Uhr) und der Fasnetspredigt am Rädlesbrunnen

Traditioneller Kinderball in der närrisch dekorierten Sülchgauhalle mit vielen bunten Programmpunkten unser Zunftkinder und Zunftjugend.

Butzenball

In unserer närrisch dekorierten Sülchgauhalle in Kiebingen findet jährlich der traditionelle Butzenball statt.
Auch dieses Jahr haben wir wieder ein närrisch buntes Abendprogramm mit vielen Programmpunkten, aufgestellt. Zudem bereichert der
Auftritt der Kiebinger Lumpenkapelle den Abend.
Anschließend an das Programm wird zum Tanz aufgespielt

Links

Allgemeine Verweise

Kiebingen:

Die offizielle Homepage von Kiebingen: http://www.kiebingen.de
Wikipedia: http://de.wikipedia.org/wiki/Kiebingen

Betriebe und Firmen:

Wandel GmbH Pulverbeschichtungen: http://www.wandel-online.de
Geiger’s GmbH Gartengestaltung & Pflanzenwelt: http://www.geigers-garten.de
Geiger & Haas Elektro: http://www.geiger-haas.de
Skulptur, Malerei und Grafik Ralf Ehmann: http://www.ralfehmann.de
Möbelwerkstatt Patrik Drath: http://www.moebelwerkstatt-drath.de
Trio Holzbau: http://www.trio-holzbau.de/
Schreinerei Zeeb: http://www.schreinerei-zeeb.de

Gaststätten

Taverne Kiebingen – Sportgaststätte TSV Heim: https://taverne-kiebingen.de Tel: 0162 7819323

Vereine:

Butzenzunft Kiebingen e.V.: http://www.butzenzunft.de
Dorfgemeinschaft Kiebingen e.V.: http://www.dg-kiebingen.de
Fischereiverein Kiebingen e.V.: http://www.fischereiverein-kiebingen.de/
Hopfen Hopser Kiebingen 1988 e.V.: http://www.hopfenhopser.de/
Musikverein Kiebingen e.V.: http://www.musikverein-kiebingen.de
Obst- und Gartenbauverein Kiebingen e.V.: http://www.ogv-kiebingen.de/
Pauluschor Kiebingen: http://www.pauluschor-kiebingen.de/
Strobeshald Hexa Kiebingen: https://strobeshald-hexa.de
Tennis-Club Kiebingen e.V.: http://www.tc-kiebingen.de/
Trachtenverein „Neckartaler“ Kiebingen e.V.: http://www.trachtenverein-kiebingen.de/
TSV Kiebingen 1921 e.V.: http://www.tsv-kiebingen.de
Deutsche Pfadfinderschaft Sankt Georg Kiebingen: http://dpsg-kiebingen.de/

Sonstiges:

Über die Familie Schweinbenz: http://www.schweinbenz.de
EnBW Wasserkraftwerk Kiebingen: http://de.wikipedia.org/wiki/Wasserkraftwerk_Kiebingen